Главная » 2019 » Июнь » 5 » 17 мая 2019 г. в ТЦ «Сатурн» прошла массовая акция - «Единый День экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию»
14:16
17 мая 2019 г. в ТЦ «Сатурн» прошла массовая акция - «Единый День экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию»

 «Единый День экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию»

Ежегодно каждое третье воскресенье мая во всем мире отмечается как Международный день памяти умерших от СПИДа. За более чем тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИДа умерло более 40 млн. ВИЧ-инфицированных людей. Несмотря на то, что в борьбе с этим заболеванием достигнуто немало успехов, как в науке, так и в практическом здравоохранении, проблема ВИЧ-инфекции все еще остается общемировой. В настоящее время в Российской Федерации количество зараженных ВИЧ-инфекцией достигло 900 тыс. человек.

В Пермском крае был организован комплекс мероприятий направленных на профилактику ВИЧ-инфекции. За период 2017-2018 гг. отмечается снижение показателя заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 4,7 %, которое произошло на фоне увеличения количества скрининговых обследований населения на ВИЧ-инфекцию, что является одним из благоприятных факторов по снижению заболеваемости.

С 13 мая по 19 мая 2019 года в Пермском крае прошли мероприятия, посвященные Международному дню памяти умерших от СПИДа.

Чусовой не остался в стороне, 17 мая 2019 г. в ТЦ «Сатурн» прошла массовая акция - «Единый День экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию», с участием  волонтеров медиков медицинского колледжа, всем посетителям и продавцам раздавались приглашения пройти анонимное экспресс тестирование(более 300 шт), листовки и брошюрки по профилактике ВИЧ инфекции, все желающие получили консультацию специалистов ГБУЗ ПК «Чусовская РП» а также поучаствовали в социологическом просе «Оценка информированности и поведения связанного с риском ВИЧ – инфицирования). Всего прошло экспресс тестирование 25 человек, аналогичная акция прошла и на предприятиях города. Так уже не раз в такой акции принял участие АО «ЧМЗ» - 22 чел.

В образовательных учреждениях для старшеклассников также были организованы ряд мероприятий направленных на профилактику ВИЧ инфекции.

Все мероприятия в рамках Всемирного дня памяти умерших от СПИДа прошли с целью повысить информированность о ВИЧ учащихся, студентов, родителей и педагогов, сформировать у подростков и молодежи отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих как к бесценному богатству.

 

 

Просмотров: 365 | Добавил: Поликлиника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минздрав ПК
Минздрав ПК

Росздравнадзор по ПК
Росздравнадзор по ПК

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

ТФОМС Пермского края
ТФОМС Пермского края

Портал о здоровом образе жизни
Портал о здоровом образе жизни