Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » 1декабря-Всемирный День борьбы со СПИД
12:40
1декабря-Всемирный День борьбы со СПИД

 

Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями

информирует:

1 декабря –

Всемирный день борьбы со СПИД

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД, который проводится под различными темами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. В 2017 году ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД) предложила провести его на тему: «Моё здоровье – это моё право».

Ключевые моменты темы «Моё здоровье – это моё право».

В мире очень много людей, которым отказали в праве на здоровье. Особенно страдают люди, живущие с ВИЧ. Право на здоровье – это больше, чем доступ к качественным медицинским услугам и лекарствам. Оно включает ряд важных гарантий, в т.ч.: уважение к личности и достоинству, отсутствие дискриминации; равные права мужщин и женщин; приемлемые санитарные условия проживания; полноценное питание; санитарное просвещение; здоровые условия труда; чистая окружающая среда; безопасность и право на справедливый суд; возможность принимать решения относительно своего здоровья. Без этих гарантий невозможна эффективная профилактика ВИЧ-инфекции, получение адекватного лечения и медицинского ухода.

В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. Вот только некоторые факты:

- в 2016 году во всем мире проживало 42,9 миллиона человек с ВИЧ (по данным ЮНЭЙДС); в России и Пермском крае (на 31.12.2016 г.) число людей, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция составило 870952 человек и 24943 человек соответственно; в Чусовском районе-371.

- территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД на конец 2016 года было сообщено о 103 438 новых случаев ВИЧ среди граждан РФ, в Пермском крае – о 3 218 новых случаев., в Чусовском районе 89. В Пермском крае эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ВИЧ-инфекцией остается напряженной, за 9 месяцев текущего года вновь выявлен 2741 новый случай ВИЧ-инфекции, по сравнению с прошлым годом темп прироста составил 16,1 %. В Чусовском районе 435. На территории края на сегодняшний день проживает около 26,3 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, в Чусовском районе-252. Эпидемически неблагополучными территориями остаются города Пермь, Березники, Лысьва и Краснокамск.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД в Пермском краевом центре будут проведены различные мероприятия, ход которых будет освещаться на сайте: aids-centr.perm.ru

Просмотров: 507 | Добавил: Поликлиника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минздрав ПК
Минздрав ПК

Росздравнадзор по ПК
Росздравнадзор по ПК

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

ТФОМС Пермского края
ТФОМС Пермского края

Портал о здоровом образе жизни
Портал о здоровом образе жизни