Главная » 2016 » Апрель » 8 » 7 апреля 2016г. Всемирный день здоровья "Победим диабет"
14:49
7 апреля 2016г. Всемирный день здоровья "Победим диабет"

7 апреля Всемирный день здоровья «ПОБЕДИМ ДИАБЕТ!»

С 4 апреля по 8 апреля 2016г. для жителей г. Чусового ГБУЗ ПК «Чусовская РП» провела ряд мероприятий посвященных Всемирному Дню Здоровья.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам и проходит под разными девизами:

Тема 2016 года – «Победим диабет!».

К сожалению, в наше время эпидемия диабета стремительно нарастает по всему миру, причём особенно резкий рост замечен в странах с низким и средним уровнем дохода.

По данным ВОЗ, в мире более 350 миллионов человек страдают от диабета, через 20 лет это число может более чем удвоиться, а к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

Но диабет лечить можно и нужно, а большую часть случаев заболевания можно предотвратить.

Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало диабета 2 типа. Поэтому цель Дня здоровья в этому году — расширить профилактику диабета, укрепить оказание медицинской помощи.

Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения сахарного диабета.

Поэтому для жителей г. Чусового были организованы дни открытых дверей в отделении медицинской профилактики, где каждый желающий мог посетить мастер классы по правильному измерению артериального давления, определению уровня холестерина и сахара в крови экспресс методом.

Дети и их родители могли пройти обследования в Детском  Центре здоровья:

  1. Определить  уровень физического развития
  2. Определить состояние сердечнососудистой системы на аппарате «Кардиовизор»
  3. Определить состояние дыхательной системы, пройти спирографию
  4. Определить уровень сахара и холестерина в крови.

А в сам день здоровья 7 апреля ГБУЗ ПК «Чусовская РП» провела массовую акцию на территории МБУ «СОК». В рамках мероприятий были проведены: массовая зарядка, скрининговые исследования, включающие измерения уровня артериального давления, уровня глюкозы, уровня холестерина, определение кардиориска по шкале SCORE, онкотестирование. Каждый желающий мог получить консультацию у специалистов отделения медицинской профилактики ГБУЗ ПК «Чусовская РП»  и врачей кардиологов ГБУЗ ПК «Чусовской районной больницы им. В.Г. Любимова». Был организован «Круг здоровья», в который вошли тематические пункты:

«Время заняться спортом!» (показ несложных упражнений, устная консультация методиста - ЛФК); «Время питаться правильно!» (устная консультация о правильном питании и вреде алкоголя); «Время бросить курить!» (измерение СО2 в выдыхаемом воздухе у курильщиков, определение статуса курильщиков, консультация специалиста).

Также в рамках мероприятий посвященных всемирному дню здоровья были проведены школы здоровья по темам: «Правила здорового сердца»; «Онконастороженность не помешает!»; «Профилактика Сахарного диабета»; «Профилактика Артериальной гипертонии».

В течении всего апреля в образовательных учреждения г. Чусового пройдут лекции, беседы, классные часы, радиобеседы на темы здорового образа жизни и профилактики сахарного диабета.

Активно участвовали в проведении мероприятий волонтеры из ГБОУ СПО «Чусовского медицинского училища».

        

Просмотров: 557 | Добавил: Поликлиника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минздрав ПК
Минздрав ПК

Росздравнадзор по ПК
Росздравнадзор по ПК

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

ТФОМС Пермского края
ТФОМС Пермского края

Портал о здоровом образе жизни
Портал о здоровом образе жизни