Главная » 2017 » Май » 24 » День памяти умерших от СПИДа "Не гадай! Узнай свой ВИЧ - статус!"
07:49
День памяти умерших от СПИДа "Не гадай! Узнай свой ВИЧ - статус!"

      Каждое третье воскресенье мая в мире отмечается День памяти умерших от СПИДа . В 2017 году эта дата пришлась на 21 мая.

Впервые этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско в США. В то время от неизвестной медицине болезни погибли несколько тысяч человек и организаторы первого собрания хотели привлечь внимание широкой общественности к неизвестной болезни, почтить память скончавшихся от нее и оказать поддержку больным.

Сегодня целью Дня памяти умерших от СПИДа является привлечение внимания общества к этой проблеме, к социальной защите ВИЧ-инфицированных, к профилактике заболевания.

Во всем мире, в этот день проводятся тематические акции, наш город не стал исключением, 20 мая 2017г. в ТЦ «Сатурн» ГБУЗ ПК «Чусовская РП» провела акцию «Не гадай! Узнай свой ВИЧ - статус!» Каждый желающий мог пройти экспресс тестирование на определение антител к ВИЧ инфекции; получить консультацию; узнать ВСЁ о ВИЧ. На протяжении всей акции транслировались фильмы о ВИЧ инфекции и ее профилактики. Всего приняли участие в акции более 300 человек, из них решили узнать свой ВИЧ статус 40 человек, все результаты были отрицательными.

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ, УМЕРШИЕ ОТ СПИДа

В 90 годы XX века общеизвестными стали факты смерти от СПИДа знаменитых людей Америки и Европы: актеры, музыканты, писатели. Здесь представлены некоторые звездные имена, которые привлекли особое внимание к проблеме ВИЧ – инфекции, гуманизировали отношение общества к этой болезни.

Райан Уайт– американский ВИЧ - положительный мальчик, который за короткое время стал легендой. Райан Уайт был болен гемофилией и узнал о своем положительном ВИЧ статусе в 13 лет. Райану и его родителям предстояло начать борьбу против дискриминации за право посещать школу и получать бесплатную лечение. Повсюду он активно выступал за право каждого на уважение и понимание. За свою короткую жизнь Райан сделал многое, чтобы ВИЧ-положительные люди получили доступ к лечению и всесторонней помощи.

Фредди Меркьюри– рок-звезда, лидер всемирно известной группы Queen. Меркьюри до последних дней скрывал, что болен и продолжал работать. За несколько дней до смерти он продиктовал сообщение для средств массовой информации, в котором рассказал о своей болезни. После его смерти музыканты группы Queen создали фонд имени своего друга, кумира миллионов.

Рудольф Нуриев– величайшего танцора XX века. Он покинул СССР в 1961 году, более пятнадцати лет был звездой Лондонского королевского балета, работал в труппах Соединенных Штатов Америки, Европы, Австралии, являлся директором балетной труппы парижской Гранд-оперы. Узнав о своей болезни, он перестал танцевать, но бросил болезни вызов и не замкнулся в своем одиночестве. Продолжал работать, давал показательные уроки, с неистовостью боролся за жизнь. Тело Нуриева нашло успокоение на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем. В своем завещании он оставил большую часть своего состояния Фонду борьбы со СПИДом.

Энтони Перкинс– американский актер. Выступал на Бродвее и в телевизионных драмах. Одни из самых известных фильмов в которых он снимался: "Страх вырывается наружу", "Любовь под вязами", "Психоз".

Все мероприятия, посвященные Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, объединяет идея памяти ради живущих и уверенность в том, что здоровье будущих поколений находиться в руках тех, кто живет сегодня.

Просмотров: 481 | Добавил: Поликлиника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минздрав ПК
Минздрав ПК

Росздравнадзор по ПК
Росздравнадзор по ПК

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

ТФОМС Пермского края
ТФОМС Пермского края

Портал о здоровом образе жизни
Портал о здоровом образе жизни