Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » День трезвости
11:54
День трезвости

«Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь». (Джордж Бернард Шоу)

На Руси до XVI века с пьянством никто не боролся, потому что крепких напитков не было, следовательно, не было и алкоголизма. Но уже царь Иван Грозный учредил государевы кабаки, где только и разрешалось пить, причём не всегда, а в определённые дни. Алкоголикам же Иван Грозный приказывал заливать в глотку свинец. Метод радикальный, но алкоголиков меньше не стало.

Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров на человека в год. В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками. К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%.

А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров в год, что выходит далеко за пределы нормы.

Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября.

Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. 

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

11 сентября 2015 г. ГБУЗ ПК «Чусовская районная поликлиника» приглашает на акцию посвященную празднованию Всероссийского Дня трезвости в отделение медицинской профилактики по адресу ул. Коммунистическая 3 «а» в 15.00.

Если у вас, ваших друзей и близких есть проблемы с алкоголем,  мы приглашаем вас на акцию посвященную празднованию Всероссийского Дня трезвости где вы можете получить консультации специалистов и найти пути решения проблемы.

ГБУЗ ПК «Чусовская районная поликлиника»

Отделение Медицинской Профилактики

Просмотров: 424 | Добавил: Поликлиника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минздрав ПК
Минздрав ПК

Росздравнадзор по ПК
Росздравнадзор по ПК

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

ТФОМС Пермского края
ТФОМС Пермского края

Портал о здоровом образе жизни
Портал о здоровом образе жизни