Главная » 2019 » Апрель » 5 » Дмитрий Медведев оценил цифровизацию здравоохранения Прикамья
11:12
Дмитрий Медведев оценил цифровизацию здравоохранения Прикамья

Пресс-релиз с сайта ТФОМС ПК http://www.pkfoms.ru/Fund/Pages/News.aspх  

 

Дмитрий Медведев оценил цифровизацию здравоохранения Прикамья

На этой неделе премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев совместно с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым, заместителем министра здравоохранения РФ Евгением Камкиным в рамках рабочей поездки в Пермь посетили городскую клиническую поликлинику № 2. Губернатор Пермского края Максим Решетников и министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова рассказали им о деятельности медицинских организаций, осуществляющих первичную медико-санитарную помощь в Пермском крае.

По данным сайта Правительства Пермского края, городская клиническая поликлиника № 2 одной из первых в Пермском крае начала работать по технологии «бережливого» производства, которая сегодня внедряется во всех медицинских организациях страны и является неотъемлемой частью нацпроекта «Здравоохранение». Кроме этого, здесь реализован региональный проект «Новая поликлиника», задачей которого было увеличение доступности медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами.

Федеральным гостям продемонстрировали, как изменилась поликлиника после внедрения новых принципов организации работы. Непрофильная работа участковых врачей передана в другие подразделения. Появились кабинеты выдачи справок и направлений, неотложной помощи. По словам министра здравоохранения Прикамья, в поликлиниках с прикрепленным населением больше 15 тысяч человек врач больше не ездит к пациенту, этим занимается специальная служба. «Большая часть участковых врачей ведет прием 7 часов вместо трех. И конечно, не маловажным явилось изменение работы регистратуры. В холлах теперь работает администратор, который помогает пациентам сориентироваться и решить организационные вопросы. Помещения для хранения карт, телефонной службы удалены из зоны регистратуры, регистраторы не отвлекаются на поиск карт и телефонные звонки», — пояснила Оксана Мелехова.

Для удобства пациентов работает электронная очередь, обеспечена возможность записи на приём к специалистам поликлиники различными способами: через интернет, единый call-центр, инфомат, регистратуру медицинской организации, также врачи самостоятельно записывают к себе на повторный прием, на консультации узких специалистов и диагностические исследования, используя возможности региональной информационной системы. Например, доля пациентов поликлиники, записанных на прием через интернет составляет почти 50 %.

Благодаря внедрению в поликлиниках методов бережливого производства, простых организационных решений, а также разгрузке участкового врача от «бумажной» работы повысилась доступность записи к участковым врачам терапевтам и педиатрам: срок ожидания приема сократился с 11 дней до 2 дней.

В регионе работает система мониторинга, которая в режиме реального времени предоставляет информацию о доступности записи к участковым врачам, позволяет отслеживать реальную ситуацию у их кабинетов и в холле. В настоящее время тестируется электронная система, которая, в случае формирования очереди у кабинетов врачей, присылает сообщение главному врачу для принятия необходимых решений относительно маршрутизации потоков пациентов.

Дмитрий Медведев осмотрел кабинет для раннего выявления заболеваний, где каждый желающий прикреплённый к поликлинике пациент может пройти визуальный осмотр на предмет видимых проявлений онкологии и другие исследования, также здесь пациенту предложат пройти профилактический осмотр и диспансеризацию. Премьер-министру рассказали и о возможностях электронной медицинской карты, где аккумулируется вся информация о пациенте. Врач до приема имеет о нем полную информацию, включая результаты всех исследований, что значительно ускоряет процесс постановки диагноза, назначения и корректировки лечения, а пациент избавлен от необходимости хранить и носить с собой на прием бумажные медицинские документы.

В этом же кабинете пациент может получить направление к необходимым специалистам, в том числе и в других клиниках. Для пациентов целевой группы 35-45 лет создан специальный опрос в личном кабинете на портале госуслуг, пройдя который, человек получит предложение записаться на обследование. Дмитрий Медведев согласился, что данная система очень удобна и полезна.

Городская клиническая поликлиника № 2 оказывает амбулаторную помощь более 1 500 пациентов за сутки. Общая численность обслуживаемого населения – около 130 тысяч человек. Отметим, что поликлиника № 2 одной из первых принимает участие в реализуемых в Пермском крае пилотных проектах здравоохранения и обязательного медицинского страхования. Так, с 2016 года в поликлинике работают страховые представители компаний ООО «Капитал-МС» и АО «Астрамед-МС», консультирующие пациентов по вопросам получения медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, при необходимости – совместно с администрацией поликлиники оказывают содействие в реализации прав пациентов на получение качественной медицинской помощи, а также информируют пациентов о возможности проведения профилактических мероприятий – прохождения диспансеризации и профосмотров. Благодаря совместной работе страховых представителей и врачей за первые два месяца этого года уже более 5 000 человек прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в поликлинике № 2.

Сегодня в Пермском крае работают 228 страховых представителей. Если у пациентов возникают вопросы по получению медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, они всегда могут связаться со своим страховым представителем, позвонив по телефону, указанному на его полисе ОМС. Также всегда можно проконсультироваться у специалистов контакт-центра ТФОМС Пермского края по телефону: 8-800-700-05-61, звонок бесплатный.

Просмотров: 377 | Добавил: Поликлиника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минздрав ПК
Минздрав ПК

Росздравнадзор по ПК
Росздравнадзор по ПК

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

ТФОМС Пермского края
ТФОМС Пермского края

Портал о здоровом образе жизни
Портал о здоровом образе жизни