Главная » 2017 » Июль » 7 » Памятка для родителей будущих первоклассников
06:51
Памятка для родителей будущих первоклассников

Памятка для родителей будущих первоклассников

          Быстро пролетело время. Вот и подрос Ваш малыш. И теперь он уже не малыш, а школьник – первоклассник. Скоро 1 сентября. Что принесет этот день: радость и огромное желание ходить в школу или слезы, страх и разочарование? Начало школы – это перелом в жизни ребенка, кто-то ждет этот день с радостью, а кто-то с чувством тревоги и неизвестности. Как помочь маленькому человеку адаптироваться к школе?

Во-первых, не нужно забывать о режиме дня. Необходимо расписать день по часам и обязательно согласовать все с ребенком. Не забудьте объяснить, зачем и почему нужно придерживаться этого распорядка дня.

Во-вторых, это полноценный сон, не менее восьми часов в день, и по желанию ребенка, дневной отдых. Ребенок должен обязательно высыпаться, иначе это может отразиться на его первых успехах. Установите время, когда Ваш ребенок должен лечь спать, и не нарушайте его. Постарайтесь исключить возбуждающие фильмы и компьютерные игры перед сном. А когда ребенок уже в постели, можно почитать ему книжку.

В, третьих, у ребенка должно быть полноценное питание. Обязательно завтрак, с собой можно дать какой-нибудь фрукт или сок.

Важным моментом является рабочий стол или школьный уголок первоклассника. Организуйте рабочее место вместе с ребенком. Оно должно ему нравиться и быть удобным. Важно, чтобы будущий первоклассник понимал всю важность нового этапа в своей жизни.

При покупке ранца, тетрадей и других школьных принадлежностей учитывайте мнение ребенка. Возьмите его с собой в магазин. В разумных пределах давайте ему право выбора. Тогда он будет с удовольствием ходить в школу и выполнять домашние задания.

Прививать любовь к школе должна вся семья: мама, папа, бабушки и дедушки. Ребенок видит, что взрослые в его семье читают книги, занимаются самообразованием, достигают определенных успехов. Это норма, значит, и ему надо стремиться к достижению пусть небольших целей.

Если Ваш сын или дочь не посещали дошкольное образовательное учреждение, то обязательно проведите с ними беседы о школе. Необходим положительный настрой мамы и папы.

Очень важен контакт с учителем. Постарайтесь, чтобы Ваш ребенок воспринимал его просьбы, задания, а иногда даже претензии, как должное, нормально и спокойно, без слез и агрессии. Объясните своему первокласснику, что ошибки бывают у всех и чтобы их исправить, надо приложить усилие.

Любите своего ребенка, уделяйте ему больше внимания. Он должен чувствовать Вашу заботу и поддержку.

                                                                                                                                                   Врач-педиатр ГБУЗ ПК «Чусовская РП»                                                                                                                                                               Ирина Шумилова

Просмотров: 500 | Добавил: Поликлиника | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минздрав ПК
Минздрав ПК

Росздравнадзор по ПК
Росздравнадзор по ПК

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

ТФОМС Пермского края
ТФОМС Пермского края

Портал о здоровом образе жизни
Портал о здоровом образе жизни