Главная » 2019 » Апрель » 10 » ПАМЯТКА по доставке в лабораторию клеща для исследования на антиген вируса клещевого энцефалита.
06:50
ПАМЯТКА по доставке в лабораторию клеща для исследования на антиген вируса клещевого энцефалита.

                                                         ПАМЯТКА

по доставке в лабораторию клеща для исследования 

на антиген вируса клещевого энцефалита.

         Клещевой энцефалит - тяжелое заболевание человека. Передается в весенне-летний период таежными клещами при укусах.

          Чтобы не подвергать себя опасности заражения, надо не допускать присасывания клеща, соблюдать рекомендуемые правила при посещении леса, применять защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры как можно чаще.

         Если все же клещ присосался, надо принять меры для быстрейшего удаления, как правило, клещу требуется время для прикрепления к коже.

Если Вы не сможете извлечь клеща сами, обратитесь: на станцию «Скорой медицинской помощи» или в приемные отделения ГБУЗ ПК «Чусовская районная больница им. В.Г. Любимова» – круглосуточно, в ГБУЗ ПК «Чусовская районная поликлиника» и ее филиалы, здравпункты, фельдшерско-акушерские пункты – в рабочее время.  

         Удалять клеща нужно осторожно пинцетом, стараясь не раздавить его и не оторвать головку, или рекомендуется суровой ниткой, завязанной узлом под самый хоботок вращательными движениями против часовой стрелки плавно извлечь клеща. Не стоит здесь спешить. Проявите терпение, чтобы не оторвать хоботок, нужно знать, что вместе с головкой вырываются слюнные железы клеща, где наблюдается наибольшая концентрация вируса клещевого энцефалита.

         Извлеченного клеща нужно доставить на исследование в лабораторию в ближайшее время, поместив его в сухую пробирку, или флакон с пробкой, или в полиэтиленовый пакетик.

Лаборатория находится по адресу: г. Чусовой,  ул. Сивкова, 9 (бактериологическая лаборатория).

        Часы работы:  в рабочие дни   с 8-00  до  15-00 час.

                                   в субботу           с 8-00  до  10-00 час.

                                    воскресенье       выходной

                                    праздничные дни - по особому графику

Результат выдается на следующий день.

Стоимость исследования – 320 рублей 00 коп.

Участникам и инвалидам ВОВ исследования проводятся бесплатно.

Телефон для справок – 4-37-47 (лаборатория).

При обнаружении вируса в клеще вводится противоклещевой иммуноглобулин бесплатно по направлению специалиста лаборатории с указанием результата исследования:

- для взрослых: в прививочных кабинетах, расположенных по ул. Ленина, 46 (с 8 до 17 часов, в субботу с 8 до 12 часов) и ул. Мира, 9 (с 8 до 19 часов, в субботу с 8 до 14 часов), кроме воскресенья, в праздничные дни - по особому графику;

- для детей: в прививочном кабинете детской поликлиники по ул. Сивкова, 9 -                    в рабочие дни недели с 8 до 18 часов, в субботу – с 9 до 14 часов, в праздничные дни - по особому графику.

Хочется напомнить, если Вас укусил клещ, и в радиусе 2 см и более от места укуса появилось красное пятно, нужно срочно обратиться к врачу- инфекционисту в районную поликлинику или в инфекционное отделение, так как это симптом болезни Лайма, или клещевого боррелиоза, лечение которого нужно начинать немедленно.

Клещевой энцефалит легче предупредить, чем лечить. Лучше не подвергать себя опасности. Не допускайте присасывания клещей.         

Просмотров: 919 | Добавил: Поликлиника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минздрав ПК
Минздрав ПК

Росздравнадзор по ПК
Росздравнадзор по ПК

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

ТФОМС Пермского края
ТФОМС Пермского края

Портал о здоровом образе жизни
Портал о здоровом образе жизни