Главная » 2015 » Июль » 17 » Вакцинация детей в возрасте от 2 месяцев до 2 лет против пневмококковой инфекции
06:40
Вакцинация детей в возрасте от 2 месяцев до 2 лет против пневмококковой инфекции

Уважаемые родители!

В ГБУЗ ПК «Чусовская районная поликлиника» проводится вакцинация детей в возрасте от 2 месяцев до 2 лет против пневмококковой инфекции.

Пневмококк – угроза жизни и здоровью детей

Пневмококковые заболевания – одна из ведущих причин заболеваемости и смертности во многих странах мира. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения ежегодно около 1 млн детей умирают от заболеваний, вызванных пневмококком. Высокие показатели смертности детей  обусловлены устойчивостью пневмококка к антибиотикам. Среди детей младше 5 лет пневмококковые инфекции являются одной из ведущих причин смертности от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцинации.

Пневмококковые заболевания:

- гнойный менингит – от пневмококкового менингита в РФ умирают 34% заболевших детей и 60% взрослых старше 65 лет. 60% детей, заболевших пневмококковым менингитом, становятся инвалидами.

- пневмококковая пневмония -  наиболее часто встречающаяся форма воспаления легких у детей в возрасте до 2 лет и самая частая форма этого заболевания, требующая госпитализации ребенка;

- острый средний отит – до достижения возраста 3 лет более 80% детей переносят отит как минимум один раз, а 40% к 7-летнему возрасту переболевают отитом шесть и более раз.

- другие заболевания, вызываемые пневмококком: синуситы, бактериемия,  эндокардит, артрит, флегмоны.

Пневмококк: как защищаться?

Предотвратить пневмококковые заболевания можно с помощью вакцинации. Прививки от пневмококковой инфекции детям, начиная с 2-месяцев жизни, в мире делают уже 15 лет. Иммунизация детей широко проводится во многих странах мира и введена в национальные календари профилактических прививок.

В России используется вакцина Превенар 13, защищающая от 13 самых опасных серотипов пневмококка. Вакцина не содержит живых бактерий и имеет четко установленный профиль безопасности, позволяющий применять ее с первых месяцев жизни. Вакцина не содержит консервантов (ртутьсодержащих соединений), формальдегида, антибиотиков, дрожжей и куриного белка. Вакцину можно совмещать с любыми другими вакцинами, входящими в календарь иммунизации детей первых лет жизни (кроме прививки против туберкулеза).

В соответствии с Национальным календарем прививок вакцинация против пневмококковой инфекции проводится детям в возрасте 2 и 4,5 месяца жизни, ревакцинация – в 15 месяцев жизни. Если иммунизация детей, рожденных в 2014-2015г.г. не была начата в первые 6 месяцев жизни, то проводится двухкратная вакцинация с интервалом не менее 2-х месяцев. Ревакцинация – однократно на втором году жизни. По вопросу вакцинации ребенка необходимо обращаться к своему участковому врачу-педиатру.

 

Уважаемые родители!

Защитите своих детей от пневмококковой инфекции!

 

Администрация ГБУЗ ПК «Чусовская РП»

Просмотров: 537 | Добавил: Поликлиника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минздрав ПК
Минздрав ПК

Росздравнадзор по ПК
Росздравнадзор по ПК

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

ТФОМС Пермского края
ТФОМС Пермского края

Портал о здоровом образе жизни
Портал о здоровом образе жизни