Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Всемирный день сердца
11:04
Всемирный день сердца

 

29 сентября 2015 года.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА

Этот Праздник основан в 2000 году Всемирной организации  сердца. Цель этого праздника - повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в заболевании ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

На сегодняшний день заболевания сердца являются главной причиной смертности большинства людей. По данным центра научной сердечно-сосудистой хирургии, в России примерно 23 млн. человек болеют  сердечными заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания  и инсульт уносят ежегодно 17,5 млн. жизней – это больше, чем от других болезней современности.

В Пермском крае в структуре смертности населения первое место занимают болезни органов кровообращения 55,9% По прогнозам ученых к 2020году это число возрастет до 20 млн., к 2030- до 24млн. человек.

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают: повышенный уровень холестерина и глюкозы крови, употребление спиртных напитков, курение, несбалансированное питание, развивающееся вследствие этого ожирение и физическая инертность.  По статистике, 28,7% людей, перенесших острый инфаркт миокарда, курили, а 40,3% - страдали ожирением.

В этом году в г.Чусовом под девизом «Сердце для жизни» проводится праздник у  Ротонды «Ворота во Францию» 29 сентября в 17.00. Программа праздника очень разнообразна. Здесь, в « Шатре здоровья» все желающие могут пройти скрининг – обследование: измерение АД,  определение индекса массы тела, расчет факторов риска сердесно-сосудистых заболеваний. Получить консультации специалистов по образу жизни (правильному питанию, физической активности, отказе от курения).  Информирование населения о всеобщей диспансеризации. Также в программу праздника включены выступления детских танцевальных коллективов, вокальных ансамблей, викторина «Что ты знаешь о здоровье?», выступление агитационной бригады призывами к здоровому образу жизни, подведение итогов и  награждение победителей конкурса детского рисунка «Встань на путь к здоровому сердцу».

Меры по укреплению здоровья сердечно-сосудистой системы:

  1. Знать  и стремиться к снижению влияния на здоровье факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Отказаться от табакокурения.
  3. Стремится к здоровому образу жизни и рациональному питанию, т.е. иметь информацию о калорийности и содержании жиров в продуктах, включать в меню блюда с содержанием цельного зерна, натуральных продуктов, овощей и фруктов.
  4. Выполнять физические упражнения дома, во время перерывов на рабочем месте.
  5. Увеличить потребление жидкости.
  6. Измерять артериальное давление, уровни холестерина и глюкозы, окружность талии индекс массы тела для определения индивидуального риска.

Берегите свое сердце!

 

Просмотров: 442 | Добавил: Поликлиника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минздрав ПК
Минздрав ПК

Росздравнадзор по ПК
Росздравнадзор по ПК

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

ТФОМС Пермского края
ТФОМС Пермского края

Портал о здоровом образе жизни
Портал о здоровом образе жизни