Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Уважаемые родители!
11:33
Уважаемые родители!

С 1 сентября 2017 года на территории Чусовского муниципального района началась прививочная кампания против гриппа.

    В течение длительного времени грипп остается серьезной проблемой для здоровья людей, вызывая ежегодные эпидемии, нанося огромный экономический ущерб.

Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание с высоким риском развития осложнений в любые сроки от начала болезни. Опасность связана со способностью вируса гриппа подавлять иммунные реакции организма. Особенно тяжело болеют дети, беременные женщины и пожилые люди, у которых имеет место несовершенство иммунитета.

Самая эффективная мера профилактики гриппа – это вакцинация!

Прививки против гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок и являются обязательными для детей с 6-месячного возраста, дошкольников, учащихся 1-11 классов, студентов, взрослых отдельных профессий и групп риска.

Прививки против гриппа у детей проводятся современными вакцинами, адаптированными к предстоящему сезону, не содержащими «живой» вирус и консервант.

Противогриппозные вакцины безопасны и эффективны, так как являются высокоочищенными препаратами и хорошо переносятся, вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

С 1 сентября 2017 года на территории Чусовского муниципального района началась прививочная кампания против гриппа.

Для иммунизации детей и подростков используется инактивированная (не содержащая «живой» вирус) отечественная вакцина СОВИГРИПП, которая не содержит консервант (мертиолят).

Вакцина используется для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у детей с 6-месячного возраста, подростков, беременных женщин во II-III триместрах беременности. Антигенный состав вакцины СОВИГРИПП меняется ежегодно в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Комиссии по гриппозным вакцинам Минздрава России.

Вакцина особенно показана лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

- детям дошкольного возраста, школьникам;

- лицам, часто болеющим ОРВИ;

-лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в т.ч. болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека.

Вакцинация детей против гриппа проводится бесплатно в прививочных кабинетах детских поликлиник (ул. Сивкова, 9; ул. Ленина, 24), в медицинских кабинетах образовательных учреждений, на фельдшерско-акушерских пунктах. Перед проведением прививки каждого ребенка осматривает врач-педиатр (фельдшер) с обязательной термометрией.

Уважаемые родители, примите правильное решение в пользу проведения прививки против гриппа своему ребенку. Каждый ребенок имеет право быть защищенным от инфекционных заболеваний!

Примечание: Отсутствие профилактических прививок влечет (ст.5 п.2 № 157-ФЗ) временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Администрация ГБУЗ ПК «Чусовская РП»

Просмотров: 454 | Добавил: Поликлиника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минздрав ПК
Минздрав ПК

Росздравнадзор по ПК
Росздравнадзор по ПК

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

ТФОМС Пермского края
ТФОМС Пермского края

Портал о здоровом образе жизни
Портал о здоровом образе жизни