Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Всемирный день сердца
13:07
Всемирный день сердца

        Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца.

С 2011 года отмечается 29 сентября. Цель Всемирного дня сердца - повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения смертность от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно составляет 17,3 миллиона человек. В России среди социально значимых заболеваний сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют 56% общей смертности. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 22 миллионов человек. В г. Чусовом смертность от сердечно сосудистых заболеваний составила 42%.

В этот день прошла акция «День сердца» девизом которой стал «Береги жизнь, измеряй давление!». В ходе акции каждый желающий мог пройти скрининг площадку, определить имеются ли факторы риска развития сердечно сосудистых заболеваний, а также получить консультацию от специалистов отделения медицинской профилактики и врача кардиолога Зориной И.С. Также на мероприятии были организованы Школы здоровья «Правило здорового сердца» и «Движение жизнь», для самых активных прошел мастер класс по скандинавской ходьбе.

В рамках мероприятий, посвященных всемирному дню сердца, в отделении медицинской профилактики прошли дни открытых дверей. На базе отделения медицинской профилактики в течении сентября работали школы здоровья «Оказание первой медицинской помощи при сердечно-сосудистых катастрофах»; «Школа здоровья для пациентов с артериальной гипертонией», а также мастер классы по измерению АД и ведению дневника по АД.

Всего в мероприятиях, посвященных Всемирному дню сердца, приняло участие более 150 человек.

Просмотров: 407 | Добавил: Поликлиника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Минздрав ПК
Минздрав ПК

Росздравнадзор по ПК
Росздравнадзор по ПК

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

ТФОМС Пермского края
ТФОМС Пермского края

Портал о здоровом образе жизни
Портал о здоровом образе жизни